网址PPTXZ解意为:PPT下载的头字母
首页> 课件PPT> 数学PPT课件> 《买矿泉水》乘法PPT下载

《买矿泉水》乘法PPT下载

内容介绍

北师大版三年级数学上册《买矿泉水》乘法PPT下载,共24页。

探索新知

买2箱矿泉水

每瓶3元

从图中你知道哪些信息?

矿泉水每箱有24瓶,每瓶3元

买2箱矿泉水共花多少钱?

估一估,150元够吗?

24×2≈ 50(瓶)

50×3=150(元)

答:150元够了。

先求出一箱矿泉水要多少钱?

24×3=72(元)

再算出2箱矿泉水要多少钱?

72×2=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元。

有两个书架,每个书架有3层,每层能放35本书,一共能放多少本书?

35×3×2=210(本)

答:一共能放210本书。

有两排,每排有4层,每层摆了12块积木,一共有多少块积木?

12×4×2=96(块)

答:一共有96块积木。

鸡有45只,鸭的只数是鸡的4倍,鹅的只数是鸭的2倍。鹅有多少只?

45×4×2=360(只)

答:鹅有360只。

课堂总结

连乘是按从左往右的顺序计算。

选择适当的估算方法进行估算。

理解连乘问题的数量关系和解决问题的方法。

图集
免责声明

该内容由本站网友收集、分享,版权归作者,如有侵权或任何问题,请联系我们立即删除!

如果你觉得本站不错,请将他收藏并介绍给身边朋友!

转载请注明出处!本文地址: http://www.pptxz.com/app/21652.html

相关推荐