《打扫卫生》小数除法PPT免费下载
北师大版五年级数学上册《打扫卫生》小数除法PPT免费下载,共17页。
学习目标
1.通过“打扫卫生”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用,体验数学价值。
2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。利用已学小数除法的知识解决日常生活中的一些问题。
3.在知识探索过程中培养估算意识。
探究新知
任务驱动一
观察打扫卫生的情境图:买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
1.你得到哪些信息?怎样列式?为什么?
得到的信息:买6把笤帚共花了18.9元,求每把笤帚多少元。
列式:18.9÷6。 把18.9元平均分成6份,求每一份是多少元,用除法计算。(总价÷数量=单价)
2.估计一下每把笤帚大约是多少元,并说一说理由。
18÷6=3 18.9÷6>3 每把笤帚大约比3元多一点。
3.想办法算出这个算式的结果,并说说你这样算的理由。
(1)18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元) 3+0.15=3.15(元)
(2)用竖式计算。
任务驱动二
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
1.根据题中的信息,应该怎样列式?为什么?
列式:26÷4。(总价÷数量=单价)
2.用竖式试着计算,并说出每一步的含义。
任务驱动三
1.霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?列出算式并结合自己的生活经验和已经掌握的知识,尝试解决问题。
12.6÷12=1.05(元)(十分位上不够商1,商0)
2.剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
(1)根据题中的信息,应该怎样列式?为什么?
列式:18÷24。(总价÷数量=单价)
(2)估计一下大约是多少,并说一说理由。
1×24=24(元)>18元,每个不到1元。
(3)用竖式计算,并说出每一步的含义。
免责声明
该内容由本站网友收集、分享,版权归作者,如有侵权或任何问题,请联系我们立即删除!
如果你觉得本站不错,请将他收藏并介绍给身边朋友!
转载请注明出处!本文地址: http://www.pptxz.com/app/21490.html